普货从业证未换证作废,危货从业证未过期,求证危货从业证可以开普货吗?

来源: 作者: 时间:2021-01-13

《道路运输从业人员管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第18号)第十一条规定
道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:
        取得相应的机动车驾驶证;
        年龄不超过60周岁;
        3年内无重大以上交通责任事故;
        取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;
        接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;
        经考试合格,取得相应的从业资格证件。
        第三十五条规定“道路危险货物运输驾驶员除可以驾驶道路危险货物运输车辆外,还可以驾驶原从业资格证件许可的道路旅客运输车辆或者道路货物运输车辆。
        根据以上规定,持有道路危险货物运输从业资格证的,可以在其证件有效期内,驾驶其从业资格证件许可的道路运输车辆。