道路运输证是行政许可证件吗?

来源: 作者: 时间:2020-07-24

       问:道路运输证是行政许可证件吗?

  答:您好,《道路运输条例》(2019年国务院令第709号)第十条、第二十四条分别对道路客运、道路货运经营者投入运输的车辆配发车辆营运证做出了明确规定。按照《道路运输条例》的规定,道路客运车辆、道路货运车辆的车辆营运证(俗称道路运输证)不属于行政许可证件。

  《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年国务院令第412号)第112条规定“出租汽车经营资格证、车辆运营证和驾驶员客运资格证核发”。按照国务院令第412号规定,出租汽车的车辆运营证(俗称道路运输证)属于行政许可证件。